Archivos de autor Editor el principito

PorEditor el principito

INFORMACIÓN IMPORTANTE AÑO ESCOLAR 2020

El día de ingreso de los estudiantes será el lunes 2 de marzo.

 

Nuevo horario de funcionamiento.

 Pre-basica: 

Jornada mañana de 8:00 a 12:20 (Pre- kinder A y kinder A)

Jornada tarde de 13:55 a 18:20 (Pre-kinder B y kinder B)

 

Horario jornada escolar completa (3° a 8° básico)

Hora ingreso estudiantes: 8:00.

Hora de almuerzo: 13:10 a 13:55

Hora salida: 15:25.

Hora salida día viernes: 13:10.

 

Horario sin jornada escolar completa:

Jornada mañana de 8:00 a 13:10 (1° A y 2° A)

Jornada tarde de 13:55 a 18:45 (1° B y 2° B)

PorEditor el principito

COMUNICACIÓN JUEVES 19 DE DICIEMBRE

Estimados Padres y Apoderados, saludarlos deseando que se encuentren bien, quisiéramos recordar que mañana 20 de diciembre se realizarán matrículas de 8:30 a 15:00 horas (horario continuado).

No olvidar asistir a matricular a su hijo (a) ya que de no hacerlo en la fecha y horario que corresponde puede significar la pérdida del cupo de su pupilo.

Saluda atentamente a ustedes

LA DIRECCIÓN

PorEditor el principito

CITACIÓN A ESTUDIANTES Y APODERADOS

Se cita a los siguientes apoderados y estudiantes, quienes serán premiados en la ceremonia correspondiente al cierre del año escolar 2019. Esta se llevará acabo el día lunes 16 de diciembre a las 9:30 hrs.

Se hace extensiva esta invitación a un apoderado por estudiante premiado.

Por su participación y puntualidad, muchas gracias.

Premio apoderado destacado
PRE-K A Sra. Virginia Sarmiento Catalán
PRE-K B  Sra. Belén Pino Peñaloza
KINDER A Sra. Gloria Madrid
KINDER B Sra. Belén Madrid
1°A Sra. Karina Riquelme Vargas
1°B Sra. Javiera Madrid Madrid
2°A Sr. Manuel Navarro Castro
2°B Sra. María Navarro Fuenzalida
3°A Sra. María Castro Yáñez
3°B Sra. Marisol Silva ….
4°A Sra. Roxana González Soto
4°B Sr. Miguel Mella Mella
5°A Sra. Isabel León Vargas
5°B Sra. Paula Torres Pérez
6°A Sra. Johana Trejos Silva
6°B Sr. Mauricio Valenzuela
7°A Sra. Loreto Pizarro Sánchez
7°B Sra. Evelyn Lobos Ibarra

 

Premio proyección artística
PRE-K A Pedro Pablo Jeria Mora
PRE-K B  Trinidad Mora Jiménez
KINDER A Maite Reyes Aliaga
KINDER B Luis Fernando León
1°A Gabriela Herrera Jara
1°B Emiliano Vargas Vargas
2°A Isidora Cueto Guerrero
2°B Cristian Devia Córdova
3°A Julián Emilio González Vidal
3°B Valentina Cabello Moya
4°A Santiago González Ponce
4°B Sofía Olguín Soto
5°A María Paz Aliaga Rojas
5°B Constanza Salinas Lucero
6°A Sofía Contreras Díaz
6°B Felipe Hidalgo Duque
7°A Vicente González Ibarra
7°B Daniela  Oteiza López

 

 

Premio proyección deportiva
PRE-K A Ángel Vargas Navarro
PRE-K B  Trinidad Saldaño López
KINDER A Greco Morales Gómez
KINDER B Diego Romero Dere
1°A Vicente Guajardo Riquelme
1°B Mateo Moreno Vásquez
2°A Cristóbal Rojas Cornejo
2°B Cristóbal Alcayaga Contalba
3°A Martin  Arias Adasme
3°B Agustina Riquelme Ortiz
4°A Héctor Huerta Ubilla
4°B Nicol Caro Arias
5°A Felipe  Ramos Ithal
5°B Daniela Rozas Canto
6°A Max Aguirre Guerra
6°B Ricardo Cuevas Guerra
7°A Máximo Gómez Flores
7°B Benjamín  Gómez Lobos

 

 

 

Premio proyección cultural y nuestras raíces
PRE-K A  
PRE-K B   
KINDER A Amalia Donoso Palma

Matías Valdivia Zúñiga

KINDER B Rafaela Adasme Zabala

Bastian Bustos Iturriaga

Renata González Madrid

Tomas Cáceres Constanzo

1°A Nicolás Gálvez Gaete
1°B  
2°A  
2°B Martina Ruz González

Joaquín Contreras Beroiza

3°A Pascale  Ortega Campos

Cristofer Olguín Donoso

3°B Benjamín Peña Gómez

Violeta Pulgar Palomino

4°A  
4°B  
5°A  
5°B Kalfu Ancan Aguirre
6°A  
6°B  
7°A Martina Pizarro Ibarra

Alonso Canales Severino

7°B Constanza Duque Donoso

 

 

 

Mejor lector Biblio CRA
Primer ciclo básico Vicente Osorio Cornejo 3°B
Segundo ciclo básico Isidora Moreno Morales 5°A

 

 

 

Premio esfuerzo y superación
PRE-K A Tomas Arias Duarte
PRE-K B  Colomba Hernández Meneses
KINDER A Maximiliano Muñoz Carrasco
KINDER B Simón Molina Fuentealba
1°A Sebastián  Rojas Bustamante
1°B Marcelo Pérez Cruz
2°A Francisco Ortiz Olmedo
2°B Vicente Aguilar Oyarzun
3°A Verónica Anais Farías Becerra
3°B Luis Ibarra  Campos
4°A Gianella López Cáceres
4°B Manuel Riveros Calderón
5°A María José Morales Valdivia
5°B Ángela Muñoz Leiton
6°A Akemis Cañete Espinoza
6°B Justin Mardones Salinas
7°A Pía Ávila Rojas
7°B Antonella Garrido Cubillos

 

Premio inglés
PRE-K A Martin Álvarez Martínez
PRE-K B  Damián Cabrera Valenzuela
KINDER A Martin Cárdenas Bravo
KINDER B Amaral Toro Rodríguez
1°A Fernanda Cornejo Acevedo
1°B Maximiliano Muñoz Muñoz
2°A Máximo Acevedo Maldonado
2°B Benjamín Gallardo Marín
3°A Emilia Guajardo Galaz
3°B Amanda Riquelme Vargas
4°A Constanza Rencoret Carreño
4°B Thomas González Morales
5°A Manuel  Morales Duarte
5°B Josefa Morales Espinoza
6°A Thomas Navarro Barrera
6°B Martina Bustamante Quiroz
7°A Catalina Romero Flores
7°B Valentina  González Matus

 

 

Premio compromiso valórico
PRE-K A Victoria Muñoz Becerra
PRE-K B  Ema Cerro Rubio
KINDER A Gonzalo Vargas Canales
KINDER B José Manuel González Romero
1°A Luis  Ojeda Espinoza
1°B Adolfo Arias Carvajal
2°A Monserrat Cordero Briones
2°B Sofía Rodríguez Vergara
3°A Constanza  Cabrera Elgueta
3°B Samuel Rencoret Erazo
4°A Fernanda Rojas Maturana
4°B Noemi Iturriaga Meza
5°A Isidora Moreno Morales
5°B Fernanda Morales Donoso
6°A Matilde Espinoza Campos
6°B Javiera Seguel Astorga
7°A Celeste Adasme Zabala
7°B Lissette   Faúndez Cubillo

 

 

MEJOR COMPAÑERO
Pre Kínder A    Lucas Leyton Guerrero
Pre Kínder B Juan  Martínez Donoso
Kínder A          Agustina  Salinas Canales
Kínder B          Gaspar Jiménez Peña
1° A Diego Bascuñan Cruz
1° B Tomas Guerra Aguilar
2° A                  Isabella Marín Durán
2° B Martina Gómez Hodgson
3° A                  Agustín  Quinteros Calderón
3° B                Valentina Cornejo Alfaro
4° A                Maria Paz Cornejo Muñoz
4° B                 Maximiliano Trejos Piña
5° A                 Amanda Farías Moraga
5° B                 Benjamin Martinez Meneses
6° A Antonia Becerra Silva
6° B                 Justin Mardones Salinas
7° A Mical Cornejo Cornejo
7° B                Daniela  Torres Rossel

 

 

LIDER POSITIVO
Pre Kínder A       Florencia Martínez Gajardo
Pre Kínder B Catalina Serrano Núñez
Kínder A               Vicente Adriazola Abaroa
Kínder B               Paulina Gálvez Becerra
1° A Cristóbal Marín Durán
1° B Danna López Gómez
2° A                     Amanda Carreño Pinto
2° B Noemi Cáceres Morrison
3° A                       Antonia  Arellano Muñoz
3° B                     Máximo Muñoz Droguett
4° A                     Emilia Gaete González
4° B                        Leandro Quintanilla Gómez
5° A                       María Paz Sepúlveda Lezama
5° B                         Pascal Lorca Droguett
6° A Martin León Ramírez
6° B                      Florencia Pérez Soto
7° A Carolina Herrera Córdova
7° B                     Rocío  Pérez Silva

 

Premio consejo de profesores
Pre Kínder A       Rafhaela Galaz  Lucero
Pre Kínder B Ema Vílchez Zúñiga
Kínder A               Maite Abarca Madrid
Kínder B               Antonia Moreno Aguirre
1° A Matilda Gómez Castro
1° B Sebastián Torrealba Mella
2° A                     Florencia cornejo Urzúa
2° B Renata Acosta Seguel
3° A                       Diego Álvarez Vera
3° B                     Paz Guerrero Gómez
4° A                     María Ignacia Apablaza Martínez
4° B                        Florencia Vargas Valenzuela
5° A                       Felipe Ramos Ithal
5° B                         Laura Adasme  Acevedo
6° A Antonia Molina Vallejos
6° B                      Gaspar Orellana Soto
7° A Constanza Gajardo Cerda
7° B                     Alonso González Varas

 

Premio EL PRINCIPITO
Pre Kínder A    Antonella Pérez  Silva
Pre Kínder B Amelia Valenzuela Muñoz
Kínder A          Emilia Torrealba Ruz
Kínder B          Francisca Fuentes Milategua
1° A Michael Palominos Arias
1° B Agustina Farías Madrid
2° A                   Florencia Corbalán Avila
2° B Francisca Palma Espinoza
3° A                  David  Bascuñán Cruz
3° B                Antonia Muñoz Valdivia
4° A               Martina Osorio  Díaz
4° B                  Osvaldo Morales Calderón
5° A                  Loreto  González Torres
5° B                   Javiera Silva Espinoza
6° A Tadeo Piña Trejos
6° B                    Martina Cruz Muñoz
7° A María Cabello Romero
7° B                  Sebastián  Gómez Navia

 

 

 

 

 

Rendimiento académico pre-básica
PRE KÍNDER A
1 Amelia De la Cuadra Sarmiento
2 Raphaela Galaz Lucero
3 Antonia Díaz Beytia
4 Emilia Lizana Cerda
5 Gustavo Silva Quezada
PRE KÍNDER B
1 Renato Donoso Meneses
2 Amanda Osorio Silva
3 Mateo Rossel Pino
4 Pablo Silva Pino
5 Dominga Vargas Vargas
KINDER A
1 Carlos Calan Ibarra
2 Noelia Fuenzalida Guerra
3 Julieta Nicoletti Vidal
4 Rayen Vilches Trujillo
5 Bárbara Morales Mena
KINDER B
1 Pedro Morales Duarte
2 Rafaela Adasme Zavala
3 Belén Contreras Donoso
4 Renata González Madrid
5 Benjamín Guzmán Olmedo

 

 

 

 

 

 

 

 

Rendimiento académico primer ciclo
1° A
Renata Rodríguez León
Sofía  Lucero Castillo
Sofía Mancilla Cáceres
Josefina Silva Carrizo
Tomás  Gallardo Morales
1° B
Josefa Guajardo Flores
Emilia Morales Samaniego
Maite Pavez Ibarra
Vicente Martínez Meneses
Facundo Moya Fierro
2° A
Sofía Rodríguez León
Amy Cornejo Márquez
Agustín Castro Silva
Martin Becerra Fierro
Max Sepúlveda Vargas
2° B
Esteban Carreño Silva
Renata Riquelme Ortiz
Catalina Becerra Soto
Antonella Contreras Muñoz
Josefa Muñoz Duque
Noelia Rojas Hormazabal
3° A
Mateo  Bravo Veas
Antonella  Becerra Mella
Emilia Millacaris Toro
Ailyn  Pavéz Díaz
Ashley  Sandoval Hernández
Emilia Guajardo  Galaz
3° B
Vicente Osorio Cornejo
Valeria Hidalgo Catalán
Agustina Riquelme Ortiz
Ignacio Riveros Lepe
Bernardita Ibarra Cornejo
4° A
Renato Pérez González
Gaspar Oyarce González
Sheasy Guzmán Palominos
Ángel  Vílchez Trujillo
Sofía Ojeda Espinoza
4° B
Osvaldo Morales Calderón
Emilia Salinas Salas
Josefina Pulgar Bustamante
Martina Gómez Lobos
Nydia Aliaga Núñez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rendimiento académico segundo ciclo
5° A
1 Isidora  Moreno Morales
2 Javiera  Moya Martínez
3 Ignacia Guerrero Ruz
4 Antonela  Guerra Ramos
5 Camila Cabello León
5° B
1 Belén Cornejo Pavez
2 Rocío Flores Palominos
3 Javiera González Ruz
4 Josefa Morales Espinoza
5 Benjamín Martínez Meneses
6 Teresa González Romero
6° A
1 Adriana Álvarez González
2 Matías Cabrera Elgueta
3 Trinidad Huerta Toledo
4 Victoria Oyarce Moya
5 Catalina Palominos Arias
6° B
1 Camila Trejos Rodríguez
2 Catalina Sánchez López
3 Lucas Cornejo González
4 Rocío Valenzuela Silva
5 Ariel Covarrubias Quintanilla
7° A
1 Sophia Luchsinger Silva
2 Trinidad  Gallardo López
3 Martina  Pizarro Ibarra
4 Carolina  Herrera Córdova
5 Vicente  Zabala Pizarro
 

 

7° B

1 Krychna  Moreno Becerra
2 Martina  Vargas Pizarro
3 Carolina  Oyarce Vargas
4 Daniela  Torres Rossel
5 Benjamín  Gómez Lobos
6 María José Muñoz Barrera

 

 

 

 

 

 

PorEditor el principito

TELETÓN ES TODOS LOS DÍAS

 En horas de esta mañana, Gobierno estudiantil del colegio “El Principito” realizó aporte en la cuenta de teletón a nombre de la comunidad educativa.

PorEditor el principito

COMUNICACIÓN VIERNES 06 DE DICIEMBRE

Estimados Padres y Apoderados, recordamos a ustedes que el año lectivo  para todos los estudiantes (con y sin jornada escolar completa) culmina el jueves 12 de diciembre.

Los estudiantes de PKB, KB, 1°B y 2°B a partir del día 9 de diciembre asisten en jornada de la mañana y los 8°A-B vienen a ensayo de licenciatura de 9:00 a 12:00 horas los días 9 y 10 de diciembre. La ceremonia de  licenciatura de los 8° años es el día jueves 12 a las 19:45 horas (los estudiantes de ambos octavos están citados a las 19:00 horas).

El miércoles 11 de diciembre se realizará Acto de Talleres extra programáticos a las 10:45 horas y el 16 de diciembre Acto de Premiación a las 10:00 horas en nuestro establecimiento.

La entrega de notas finales y certificado de promoción será el día 20 de diciembre, día en que se realizarán las matriculas desde las 8:00 a 15:00 horas, en horario continuado. En esta oportunidad traer el Certificado de la Ficha Social de Hogares para solicitar beneficio JUNAEB (desayuno-almuerzo). En el caso de los octavos, la entrega se realizara el día 16 de diciembre entre las 08:00 a 14:00 horas jornada mañana, y las 16:00 a 18:00 horas jornada de la tarde.

No olvidar asistir a matricular a su hijo (a) ya que de no hacerlo en la fecha y horario que corresponde puede significar la pérdida del cupo de su pupilo.

Saluda atentamente a ustedes

LA DIRECCIÓN

PorEditor el principito

¿QUIERES FORMAR PARTE DE NUESTRO EQUIPO DE TRABAJO?

 Se requieren currículum en las siguientes áreas y servicios:

  • Profesores básicos con o sin mención en todas las asignaturas.
  • Educadoras de párvulos
  • Educadora diferencial.
  • Orientador (a).
  • Psicólogo (a).
  • Inspectores (as).
  • Asistente de aula.
  • Asistente de servicios menores ( Auxiliar de aseo)
  • Jardinero
  • Paramédico
  • Secretaria
  • Psicopedagoga (o)
  • Fonoaudióloga (o)
  • Trabajador (a) social

Por favor enviar currículum al siguiente correo: colegioelprincipito@yahoo.es  o dejar en recepción de nuestro establecimiento en Av. Armando Jaramillo N° 850, Nancagua.

PorEditor el principito

COMUNICACIÓN BANDITA

Estimados padres, junto con saludarlos les recordamos que el taller de bandita tendrá su última presentación el próximo miércoles 11 de diciembre, para esto los alumnos deben estar a las 9.30 horas de la mañana en el colegio con el uniforme completo al igual que el desfile de fiestas patrias, ya que antes de la presentación se sacará la foto institucional de la bandita, esta foto quien quiera comprarla (como quedó en acuerdo de reunión y de piscina) es completamente voluntaria.

Para la presentación de ese día deben traer polera y calcetas rojas, las cuales se cambiarán después de la foto institucional.

El último ensayo se realizará el próximo lunes a las 10.00 horas.

Atentamente

Coordinador Extraescolar

PorEditor el principito

COMUNICACIÓN IMPORTANTE / VIERNES 29 DE NOVIEMBRE

Estimados Padres y Apoderados, saludarlos deseando que se encuentren bien, quisiéramos informar que a nivel nacional el año lectivo para los alumnos termina el jueves 12 de diciembre para todos los estudiantes (con y sin jornada escolar completa).

Los alumnos de 1° a 8° básico pueden venir con ropa de color a partir del martes 03 de diciembre y su jornada termina a las 13.00 horas en la mañana y a las 17.00 horas en la tarde. A partir del día 9 de diciembre los estudiantes de PKB, KB, 1°B y 2°B asisten en la jornada de la mañana y los 8°A-B viene a ensayo de licenciatura de 9.00 a 12.00 horas los días 9-10 y 12 de diciembre. La ceremonia de  licenciatura de los 8° años es el día jueves 12 a las 19.45 horas.

El miércoles 11 de diciembre se realizará Acto de Talleres extra programáticos a las 10.00 horas y el 16 de diciembre Acto de Premiación a las 10.00 horas en nuestro establecimiento.

La entrega de notas finales y certificado de promoción será el día de la matrícula 20 de diciembre, desde las 8.00 a 15.00 horas horario continuado. En esta oportunidad traer el Certificado de la Ficha Social de Hogares para solicitar beneficio JUNAEB (desayuno-almuerzo).

No olvidar asistir a matricular a su hijo (a) ya que de no hacerlo en la fecha y horario que corresponde puede significar la pérdida del cupo de su pupilo.

Saluda atentamente a ustedes

Dirección